Все итоги премии «Оскар» 2015

420
 
оскар 2015
Фото: chtо-prоishоdit.ru.

Фильм «Бердмэн» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту получил главный приз американской киноакадемии — «Оскар». Комедия о театральной катастрофе закатившейся голливудской звезды была признана лучшей работой года. Кроме того, Иньярриту удостоен награды за лучшую режиссуру.

«Бердмэну» достались еще два «Оскара» — за лучший сценарий и лучшую операторскую работу (Эммануэль Любецки).

Трейлер к фильму «Бердмэн»

Эдди Рэдмейн, сыгравший главную роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга», признан лучшим актером. В номинации «Лучшая женская роль» победила Джулианна Мур, сыгравшая в фильме «Все еще Элис».

Трейлер к фильму «Вселенная Стивена Хокинга»

Трейлер к фильму «Все еще Элис»

Лучшей актрисой второго плана признана Патриция Аркетт, исполнившая роль в ленте «Отрочество». Премию за лучшую мужскую роль второго плана получил Джей Кей Симмонс, сыгравший в фильме «Одержимость». Эта же картина получила еще два «Оскара» — за лучшую звукорежиссуру и лучший монтаж.

Трейлер к фильму «Отрочество»

Трейлер к фильму «Одержимость»

«Оскара» в четырех номинациях — «Лучшие костюмы», «Лучший грим», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая музыка» (композитор Александр Депла) получил фильм «Отель «Гранд Будапешт»».

Трейлер к фильму «Отель «Гранд Будапешт»»

Премию за монтаж звука получила лента «Снайпер», за спецэффекты — научно-фантастический фильм «Интерстеллар». За адаптированный сценарий «Оскара» получила «Игра в имитацию».

Трейлер к фильму «Снайпер»

Трейлер к фильму «Интерстеллар»

Трейлер к фильму «Игра в имитацию»

Премии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» удостоена кинокартина «Ида» польского режиссера Павла Павликовского, которая обошла ленту «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева.

Трейлер к фильму «Ида»

Трейлер к фильму «Левиафан»

Лучшим анимационным фильмом назван «Город героев». «Гражданин четыре» про разоблачителя спецслужб США Эдварда Сноудена получил «Оскара» в номинации «Лучший документальный фильм».

Трейлер к анимационному фильму «Город героев»

Трейлер к документальному фильму «Гражданин четыре»

Кинолента «Сельма» получила «Оскар» за лучшую песню — композицию Glory, которую исполнили Коммон и Джон Ледженд.

Трейлер к фильму «Сельма»

Источник: lеntа.ru.

Итоговая таблица сложилась следующим образом:

Лучший фильм
«Снайпер»
«Бёрдмэн» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Отрочество»
«Отель «Гранд Будапешт»»
«Игра в имитацию»
«Сельма»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»

Лучший режиссёр
Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмен») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Ричард Линклейтер («Отрочество»)
Беннет Миллер («Охотник на лис»)
Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»»)
Мортен Тильдум («Игра в имитацию»)

Лучшая мужская роль
Стив Карелл («Охотник на лис»)
Брэдли Купер («Американский снайпер»)
Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)
Майкл Китон («Бёрдмен»)
Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга») — ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучшая мужская роль второго плана
Роберт Дювал («Судья»)
Итан Хоук («Отрочество»)
Эдвард Нортон («Бёрдмен»)
Марк Руффало («Охотник на лис»)
Дж. К. Симмонс («Одержимость») — ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучшая женская роль
Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»)
Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»)
Джулианна Мур («Всё ещё Элис») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)
Риз Уизерспун («Дикая»)

Лучшая женская роль второго плана
Патриция Аркетт — («Отрочество») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Лора Дерн («Дикая»)
Кира Найтли («Игра в имитацию»)
Эмма Стоун («Бёрдмен»)
Мэрил Стрип («Чем дальше в лес…»)

Лучший оригинальный сценарий
«Бёрдмен» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Отрочество»
«Охотник на лис»
«Отель «Гранд Будапешт»»
«Стрингер»

Лучший адаптированный сценарий
«Американский снайпер»
«Игра в имитацию» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Врождённый порок»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»

Лучший анимационный полнометражный фильм
«Город героев» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Как приручить дракона 2»
«Семейка монстров»
«Песня моря»
«Сказание о принцессе Кагуя»

Лучшая песня
Everything is awesome («Лего. Фильм»)
Glory («Сельма») — ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучший иностранный фильм
«Ида» (Польша) — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Левиафан» (Россия)
«Мандарины» (Эстония)
«Тимбукту» (Мавритания)
«Дикие истории» (Аргентина)

Лучшие визуальные эффекты
«Первый мститель: Другая война»
«Планета обезьян: Революция»
«Стражи галактики»
«Интерстеллар» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Лучшая операторская работа
Эммануэль Любецки («Бёрдмен») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Роберт Д. Йоумен («Отель «Гранд Будапешт»»)
Лукаш Зал, Рышард Ленчевский («Ида»)
Дик Поуп («Уильям Тёрнер»)
Роджер Дикинс («Несломленный»)

Лучшие костюмы
«Отель «Гранд Будапешт»» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Врождённый порок»
«Чем дальше в лес…»
«Малефисента»
«Уильям Тёрнер»

Лучший художник-постановщик
«Отель «Гранд Будапешт»» (Адам Стокхаузен, Анна Пиннок) — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Игра в имитацию» (Мария Джуркович, Татьяна Макдональд)
«Интерстеллар» (Натан Кроули, Гэрри Феттис)
«Чем дальше в лес…» (Дэннис Гассер, Анна Пиннок)
«Уильям Тёрнер» (Сьюзи Дэвис, Шарлотт Уоттс)

Лучший документальный фильм
«Гражданин четыре» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Finding Vivian Maier»
«Last days in Vietnam»
«The Salt of the Earth»
«Virunga»

Лучший короткометражный документальный фильм
«Crisis hotline: Veterans press 1» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Joanna»
«Our Curse»
«The Reaper» («La Parka»)
«White Earth»

Лучший короткометражный игровой фильм
«Aya»
«Boogaloo»
«Butter lamp» («La lampe au beurre yak»)
«Parvaneh»
«The phone call» — ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучший монтаж
«Американский снайпер»
«Отрочество»
«Игра в имитацию»
«Одержимость» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Отель «Гранд Будапешт»»

Лучший грим
«Охотник на лис»
«Отель «Гранд Будапешт»» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Стражи галактики»

Лучший оригинальный саундтрек
Александр Депла («Отель «Гранд Будапешт»») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Александр Депла («Игра в имитацию»)
Ханс Циммер («Интерстеллар»)
Гари Ершон («Уильям Тёрнер»)
Йохан Йоханнссон («Вселенная Стивена Хокинга»)

Лучший звук
«Американский снайпер»
«Бёрдмен»
«Хоббит: Битва пяти воинств»
«Интерстеллар»
«Несломленный»
«Одержимость» — ПОБЕДИТЕЛЬ

Лучший монтаж звука
«Снайпер» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Бёрдмен»
«Интерстеллар»
«Несломленный»
«Одержимость»

Лучший короткометражный анимационный фильм
«The bigger picture»
«The dam keeper»
«Меню» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Me and my moulton»
«A single life»