На территории Светлогорского района 18-19 октября будут проведены учения на случай радиационной аварии. В мероприятии примут участие органы управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Начальник гомельского областного управления МЧС Анатолий Долголевец пояснил что стало причиной командно-штабных учений:
«Вопросы безопасности являются для Республики Беларуси главным приоритетом при реализации первой в нашей стране ядерно-энергетической программы.
В соответствии с международными рекомендациями, государства, которые вводят в эксплуатацию крупные объекты ядерной энергетики, должны провести серию учений по реагированию на возможные инциденты.
Цель таких учений – проверка готовности системы оперативного реагирования, которая важна, в том числе, и в процессе разработки аварийных планов действий за пределами промышленной площадки АЭС.»
Кроме Светлогорского района, в Гомельской области данные мероприятия также пройдут в областном центре, в Речицком, Житковичской, Кормянском и Хойникском районах, а также на одном из погранпереходов области.
В районах, где запланировано проведение учений, может быть задействована система оповещения.