В Светлогорска и территории Гомельской области в ходе акции «Неделя леса» будут заложены памятные аллеи и скверы, на месте бывших пустырей появятся новые лесные делянки – всего планируется высадить более 15 миллионов деревьев, рассказали в Гомельском производственном лесохозяйственном объединении.
Планируется также масштабный объем работ по благоустройству территорий мемориальных комплексов и воинских захоронений, территорий лесничеств и мест отдыха.
С учетом аномально теплых февраля с мартом посадка леса в нынешнем году началась на две недели раньше обычного – на сегодня уже высажено 30% от планируемого. Лесоводы торопятся: пока в почве имеется влага и благоприятные условия для посадки леса, не надо упускать время.
В процессе недели леса к этой благородной работе подключаться тысячи жителей региона, в том числе школьники и студенты, трудовые коллективы многих предприятий и организаций, представители БРСМ и природоохранных организаций.
В настоящее время площадь лесного фонда нашей области составляет 2,2 миллионов гектаров, на одного жителя области приходится 1,3 гектара.
Фото: news.тут.бай.