В агрогородке Дуброва в субботу 2 февраля состоятся праздничные мероприятия посвященные 75-летию освобождения населенного пункта.
Для посетителей организаторы запланировали военно-историческую реконструкцию боевых действий, полевую кухню, выставку военной амуниции и оружия времен Великой Отечественной войны.
В этот же день в Светлогорске открывается новое кафе (кликайте по ссылке)
Программа:
- 11.30 – митинг «Мы помним! Мы славим! Мы гордимся!» на территории местной братской могилы.
- 12.00 – эстафета памяти «Пусть помнят живые, пусть знают потомки» в сельском ДК.
- 12.30 – праздничная концертная программа с участием детских коллективов и исполнителей Светлогорской детской школы искусств в сельском ДК.
- 13.30 – 14.00 военно-историческая реконструкция боевых событий за Дубровским СДК.
Напомним, в братской могиле агрогородка захоронен один из Героев СССР Серго Чигладзе.
Являясь пулемётчиком, вместе с группой разведчиков 1 февраля 1944 года в окрестностях данной деревни он сумел пробраться в место, где хорошо просматривался противник и открыл огонь. Когда стало ясно, что боеприпасы заканчиваются, Серго захватил немецкий пулемёт и продолжил бой, в ходе которого был ранен, однако не покинул сражение. В итоге было уничтожено более семидесяти гитлеровцев.
Полученная рана оказалась несмертельной и на следующий день младший сержант Чигладзе, пробравшись через болота, уничтожил ещё две пулемётные точки и около полусотни немецких солдат, в этом бою Серго Гедеванович погиб.
Звание Героя Советского Союза посмертно присвоено 23 июля 1944 года.