Сегодня, на очередном собрании совета представителей района, было решено плотно развивать туристическое направление, ведь этому способствуют ряд факторов: разрушенный во время войны 1654 — 1667гг город Казимир, первая нефтяная скважина в БССР, история ВОВ, старый судостроительный завод (верфь) и многие другие.
Туристы будут привлекаться из Беларуси, а также приграничных стран, таких как Польша, Литва, Латвия, Украина и Росиия. В обширной программе развития города как туристического, числятся ряд пунктов, в том числе совершенствование инфраструктуры, но самое главное это возвращение населённому пункту исторического названия.
И вот почему:
- Светлогорск у многих ассоциируется с известным курортным городом в Калининградской области.
- «Светлогорск» созвучно со словом «Солигорск», что может помешать развитию города как туристически выгодный объект.
- Глубоко осевшая «слава» Светлогорска как «город наркоманов», которая уже давно не является действительностью, отталкивает потенциальных приезжих.
Все эти факторы заставили вернуть название Шатилки, конечно вместе с этим произойдёт смена герба и флага города, конкурс на их создание уже начался.
Дорогие друзья, сегодня очень хороший и любимый многими праздник — «День смеха». В этот день принято разыгрывать друзей, знакомых и родственников, как это сделали мы сейчас, ведь все вы для нас одна большая семья — семья LoveSun.