Светлогорец завоевал бронзу на чемпионате Беларуси по киокушинкай каратэ

492

24 апреля в 12-00 в Могилёве, в спортзале «Белорусско-Российского университета» начался первый бой ХХ абсолютного чемпионата Республики Беларусь по киокушинкай каратэ. Основное отличие данных соревнований от остальных состоит в том, что поединки проходят в абсолютной весовой категории, то есть, бороться между собой могут любых весов и разница в весе может достигать рекордных величин. Понятное дело, что принять участие в таких соревнованиях изъявляют желание либо очень опытные спортсмены, либо просто тяжелые.

Не обошлись эти соревнования и без наших представителей – Стукач Евгений (96 кг) и его тренер Мазлов Антон (77 кг) решили испытать себя на крепость. Основной задачей Евгения было опробовать новую манеру ведения поединка в рамках подготовки к Чемпионату Европы 22 мая в болгарской Варне и по возможности обойтись без серьёзных травм. Тренер же, соскучился по боям, год без соревнований всё-таки, ехал просто подраться.

Задачи были выполнены на все 100%. В лучшем случае спортсменам, в зависимости от жребия, предстояло провести по 4-5 поединков за 3 часа соревнований. Жене пришлось снять кимоно уже после первого боя: имея определенное преимущество, он всё-таки не смог его реализовать и проиграл по весам, будучи при ничейном результате тяжелее своего соперника на 11 кг.

По итогам его боя, в подготовку к главному старту сезона уже внесены определенные изменения. Тренер же после 4-х поединков занял 3-е место, при этом в четвертьфинале победил прошлогоднего чемпиона Кирилла Галкина из Новополоцка, который, кстати, в декабре выиграл финальный бой у Жени в соревнованиях по весовым категориям. Спортивный сезон близится к завершению, остался один старт – Чемпионат Европы, который в этом году не обойдётся без светлогорца!