Библиотека семейного чтения г.Светлогорска стала победителем ХХIII областного конкурса на творческую индивидуальность «Библиотека, необходимая обществу». Это восьмая победа светлогорских библиотек в данном конкурсе и очередное подтверждение высокого уровня их работы.
Первого места библиотека удостоена за инновационную деятельность по развитию читательской активности семей. Общеизвестно, что любовь к книге зарождается в семье, и любящие читать дети, как правило, — у читающих родителей, поэтому усилия библиотеки направлены на то, чтобы огромный потенциал литературы был не только востребован семьей, но и эффективно использовался в воспитании детей.
С этой целью были разработаны и реализованы 12 творческих проектов, в числе которых бренд-проект “Кніжныя пярлінкі”, интернет-проект “Прочти вслед за мной”, культурно-просветительский проект “Семейные выходные в библиотеке”, информационно-профилактический проект “Выбор в пользу жизни”, арт-проект “Семейное дерево”, образовательный проект “17-я страница non stop”.
18 лет работает в библиотеке клуб семейного общения “Веста”, основная цель которого организация досуга семей, возрождение традиций семейного чтения.
Творчески реализовать себя подросткам помогает клуб «Затейники». Все это содействует объединению детей и родителей, делает общение с книгой душевной потребностью для каждой семьи.
Из текста Валентины Расошенко. Фото: светлогорская библиотека.