Лигатурные и безлигатурные брекет-системы

Брекеты — это ортодонтические конструкции, используемые в стоматологии для исправления прикуса и устранения дефектов зубов. В конструктивном отношении они представляют собой миниатюрные замочки, которые фиксируются ортодонтической дугой и выполняют исправление прикуса за счет силового воздействия на зубной ряд.

При проведении лечения пациенту могут поставить самолигирующие брекеты на зубы или системы лигатурного типа. Каждая из конструкций имеет свои особенности и подбирается в зависимости от клинического случая.

Лигатурные и безлигатурные брекет-системы

Лигатурные брекеты: особенности и преимущества

Отличительная характеристика лигатурных систем — наличие специальных резинок (лигатур), которые обеспечивают надежную фиксацию ортодонтической дуги в замочках. В современных брекет-системах лигатуры способны выполнять эстетическую функцию. Они производятся в разных цветах, поэтому пациент может подбирать оттенок согласно цвету своих глаз, кожи или по другим предпочтениям.

Лигатурные конструкции подходят для установки при дефектах любой степени сложности. Они могут применяться у пациентов различного возраста и имеют ряд преимуществ:

  • возможность контролировать натяжение дуги для более эффективного выравнивания зубов;
  • ускорение исправления аномалий;
  • более короткое время ношения в отличие от безлигатурных конструкций;
  • возможность изменения внешнего вида систем по желанию пациента;
  • доступная стоимость.

К недостаткам конструкций относят более длительный период адаптации в сравнении с самолигирующими системами и необходимость ежемесячно посещать доктора для коррекции аппарата.

Особенности безлигатурных (самолигирующих) брекет-систем

Самолигирующие конструкции отличаются от лигатурных отсутствием фиксирующих резинок. Для крепления ортодонтической дуги в таких системах используются встроенные пазы-клипсы, которые обеспечивают самостоятельную регулировку дуги по мере выравнивания зубов. Брекеты разрабатываются таким образом, чтобы не травмировать язык и слизистую ротовой полости. Они оказывают меньшее давление на зубы в сравнении с лигатурными, поэтому не вызывают длительных болезненных ощущений.

Преимуществами безлигатурных конструкций являются:

  • более быстрое привыкание;
  • плавное движение дуги и приложение одинакового усилия на зубы;
  • меньше дискомфорта и выраженных болевых ощущений, в отличие от лигатурных;
  • меньший размер, что делает системы малозаметными при установке с внешней стороны зубного ряда;
  • необходимость реже посещать врача (раз в 2–3 месяца).

Основной минус самолигирующих брекет-систем — высокая стоимость. Однако она компенсируется снижением затрат на последующие посещения ортодонта.