Светлогорский боксёр победил на Олимпийских днях молодежи Беларуси

Владислав Валеватый и Юрий Жиженко, боксеры
Владислав Валеватый и Юрий Жиженко

В соответствии с европейским календарем соревнований по боксу на 2014 год, в Анапе прошел Чемпионат Европы по боксу среди юниоров. Согласно данным Европейской конфедерации бокса, за награды сражались 254 боксера из 33-х стран.

Белорусскую дружину на чемпионате представила сборная в 13 весовых категориях. В ее состав вошел воспитанник Светлогорской СДЮШОР-1, ученик гимназии Владислав Валеватый, который выступил в весовой категории до 57 кг.

Уже после 1/16 финала ряды представителей Беларуси поредели. Ринг покинули Павел Лазакович, уступивший грузинскому боксеру, Дмитрий Дашкевич, проигравший шотландскому спортсмену. К сожалению, был прерван турнирный путь и нашего Владислава Валеватого, который проиграл ирландцу.

– Владислав не смог добраться до медальной ступени, – рассказывает тренер Андрей Синькевич, – но приобрел прекрасный опыт спарринга с боксерами ирландской школы, которая во многом является уникальной. Для примера скажу, что бокс в Ирландии проводится в учебных заведениях вместо физкультуры. Практический опыт участия на соревнованиях уровня Чемпионата Европы не заменишь никакой теорией. Ведь там на ринге сходятся в схватке сильнейшие бойцы. Поскольку боксер во время боя функционирует фактически в экстремальных условиях, его мозг анализирует ситуацию и принимает решения во многом на уровне подсознания. Поэтому получаемая информация закладывается в подкорку мозга, запоминается мышцами на уровне инстинктов и рефлексов. И именно этот опыт в дальнейшем дает спортсмену возможность мгновенно просчитывать перспективу, реагировать мышцам на больших скоростях, не тушеваться от встречи с титулованными соперниками.

Сразу по приезду домой Владислава Валеватого пригласили в сборную Гомельской области для участия в Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь, которые проходили в Могилеве. И если на Чемпионате Европы Владислав участвовал в юношеской сборной, то на республиканские соревнования он прибыл уже в составе молодежной сборной. Соответственно изменилась и формула боя: три раунда по три минуты. Проведя четыре сложнейших поединка со старшими соперниками, Владислав Валеватый завоевал 1 место.

Вместе с Владом Валеватым в состав сборной Гомельской области вошел еще один воспитанник СДЮШОР-1, ученик Чирковичской школы Юрий Жиженко, выступивший в весовой категории до 52 кг. В финале он боксировал с соперником из Могилева. В этом бою на кону стояло командное место, и судьи отдали его сборной Могилевской области. В результате Юрий Жиженко занял 3 место, а команда Гомельской области – 2-е.

– Сегодня спорт стал в чем-то походить на политику, – говорит тренер Владимир Бондарчук. – И многие спортивные вопросы решаются вне ринга. Но мы уверены в том, что на следующем Чемпионате Республики Беларусь Юрий Жиженко будет первым, и никакие неспортивные факторы нам в этом больше не помешают.

Автор: Дмитрий Хомицевич, Светлагорскiя навiны. Фото: sn.bу.