Невероятное футбольное достижение Беларуси

Лига Чемпионов, футбол

Вчера, 28 августа вечером, состоялась жеребьевка группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2014/2015. Корресспондент Lovesun.by посмотрел, оценил и проанализировал ее итоги. И вот что из этого вышло.

Пробившийся туда борисовский «БАТЭ» сеялся из четвёртой, самой последней корзины. Шарик с названием белорусского клуба был вытянут предпоследним. Вариантов, на тот момент, в какую группу попадёт клуб оставалось немного – всего два. Первый вариант был в группу к «Манчестер Сити» — чемпиону Англии, «Баварии» — чемпиону Германии и к «ЦСКА» — чемпиону России. Угоди борисовчане туда – сложился бы уникальный квартет из чемпионов своих стран. Однако рука Карла-Хайнце Ригле предопределило «БАТЭ» другой маршрут: португальский «Порту», украинский «Шахтёр», испанский «Атлетик».

К результатам жеребьевки можно подойти с двух точек. Те, кто ожидал увидеть в Беларуси гранда европейского футбола – остались разочарованными. Никаких «барселон с их месси», «реалов с криштиану роналду» и прочих «псж с их ибрагимовичами» мы не увидим. Ну и чёрт с ним. Нам же пора задуматься и поговорить о другом, и вот о чём.

Логотип ФК БАТЭ, футбол

Борисовчане в ЛЧ не новички. Принимают участие уже в 4 раз. Дебютное участие было с «Реалом», «Ювентусом» и «Зенитом». И тут было наивно полагать, что борисовчане смогут выйти из группы – этого и не произошло. Но речь и об этом тогда даже и не велась. Во второй раз также не велась, когда попали в одну группу с  «Барселоной» и «Миланом». Два гранда, мастодонта футбола. Чудо тогда и не случилось. Третий раз было уже ближе. Тем паче, когда борисовчане начали с двух побед в двух матчах над «Лиллем» и «Баварией», в том же году завоевавшая главный европейский клубный трофей. И потерпевшая на пути к победе всего два поражения – от «БАТЭ» и «Арсенала». Но продолжения тогда, за борисовчанами не последовало. Благо 2-х побед на старте хватило для третьего места и продолжения еврокубковой весны в Лиге Европы.

И вот наступил четвертый момент и реальный шанс побороться за два первых места, дающих право выйти в следующий раунд ЛЧ. Тем более, при всём моём уважении к «Порту», «Шахтёру» и «Атлетик Бильбао», это не «суперклубы». В их составе нет звезд мировой величины, за которыми бегают папарацци и снимают на камеру чуть ли не каждый их шаг. Добротные, хорошие коллективы – не более.

У «Порту» если не смутные времена, так сказать было бы чересчур, но не сладкие так уж точно. Чемпионство отдано непримиримому сопернику лиссабонской «Бенфике» да и серебро уступили «Спортингу», а ведь кроме как золотых медалей в национальном первенстве эта команда не ставит.

Донецкий «Шахтёр» делает ставку на бразильцев. В предыдущие годы скупал их пачками. Однако сейчас туда уже едут не так охотно. В связи с известными событиями, происходящими на Украине. Но некоторых игроков все же удалось удержать. И главные роли там продолжают играть легионеры.

Иная ситуация с «Атлетик» из Бильбао. За них, как известно, выступают только баскские футболисты. Из-за этого испанцы имеют узкое поле для трансферной деятельности, что тоже немаловажно. Да и выступал «Атлетик» последний раз в ЛЧ более десяти лет назад.

Вывод всего вышесказанного прост как дважды два. Это шанс – шанс на исторический успех выйти из группы ЛЧ. Давайте все вместе пожелаем «БАТЭ» побед на этой дорожке под названием Лига Чемпионов, а сами помечтаем о большом. Ведь мечтать не грех  — грех не мечтать.

На этом футбольный вечер не закончился. Ближе к ночи стало известно, что вслед за лигочемпионовской осенью к нам идет и лигоевропейская. Минское «Динамо» впервые в суверенную пору пробилось в групповой раунд Лиги Европы – второго по престижности после Лиги Чемпионов. После домашней победы 2:0 над португальским «Насьоналом» белорусы не только смогли в гостях отстоять добытый ранее перевес, но и превзошли его – 3:2 победа. Таким образом, сразу два белорусских клуба шагнули в групповые раунды обоих европейских турниров. Какие соперники достанутся минчанам – станет известно сегодня, 29 августа, ближе к 15:00.

Автор: Александр Богук. Фото: hdimg.ru, football-side.com.