Если ДНК покажет, что мой муж не отец Насти, то смогу ли я получать алименты?

225
 

Марлон Брандо, удивлённый, мужчина, человек, военный, США

Прямо скажем сюжет для телепередачи «Пусть говорят» развернулся в Светлогорске. На страницах «Комсомольской правды» женщина просит разобраться, что будет, если результат теста ДНК покажет, что муж, с которым они прожили 20 лет, не является отцом ребёнка.


В браке прожили 20 лет, в 2006 году родилась дочка, а сейчас решила развестись с мужем. Он не уверен, что ребенок его, и подал на ДНК. У меня к вам два вопроса. 1. Если ДНК покажет, что мой муж не отец Насти, то смогу ли я получать алименты? 2. Можем ли мы вместе с дочкой жить в квартире, где сейчас живем всей семьей? Муж — собственник жилья, квартира досталась после смерти его матери в 2006 году. По завещанию или по наследству, я не знаю. У нас с дочкой есть доля в ней или нет? Другого жилья у нас нет и некуда идти.

Ирина, Светлогорск.

На вопрос отвечает адвокат юридической консультации №2 Фрунзенского района Минска Алла Комаровская.

— Оспаривание записи о родителях производится только в судебном порядке. Однако оспорить данную запись следует в течение одного года с того времени, когда стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства (ст. 58 КоБС РБ). В вашем случае, если супруг подаст иск в суд, вы должны будете заявить о пропуске супругом срока исковой давности в силу того, что он знал о том, что не является отцом с момента рождения ребенка либо должен был об этом узнать в силу своих сомнений более года до подачи иска в суд. Если же его иск будет удовлетворен, то алименты с него взыскиваться не будут.

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них (ст. 26 КоБС). После расторжения брака бывший супруг вправе подать к вам иск о выселении по ст. 95 ЖК РБ (в силу того что вы станете ему бывшим членом семьи, не имеющим долю в праве собственности на квартиру), если он оспорит запись об отцовстве, то данные требования могут распространяться и на ребенка. Если же вы производили ремонт в указанной квартире, значительно увеличивший стоимость квартиры, то вправе подать иск о признании за вами доли в праве собственности на нее.

Фото: retro-ladies.livejournal.com.