21-летняя уроженка Светлогорска пробежала на лыжах рядом с Лукашенко

Во время республиканский соревнований «Снежный снайпер» по биатлону состоялась особая гонка с участием Александра Лукашенко. Кроме спортсменок с ним бежали девушки и женщины из ближайшего окружения: врач Светлана Коношенко, пресс-секретарь Наталья Эйсмонт, госслужащая Дарья Шманай, гимнастка Ксения Санкович. Единственным неожиданным лицом в компании оказалась 21-летняя студентка БНТУ Алина Роскач.

21-летняя уроженка Светлогорска пробежала на лыжах рядом с Лукашенко
Фото president.gov.by

Гимнастка Ксения Санкович в эфире ОНТ ее даже похвалила среди прочих: студентка не отстала и смотрелась на трассе достойно. Сайт UDF.BY решил узнать о девушке и опубликовал некоторые подробности.

Осталась без родителей

Алина Роскач выросла в Светлогорске. В 2016 году она рассказала газете «Светлагорскія навіны»: «Моя мама умерла два года назад после инсульта, отца я не знаю — родители не были в браке».

Воспитывала Алину, видимо, тетя Галина. Окончив школу, девушка поступила в БНТУ на специальность инженера-металлурга. В Минске стала жить в общежитии.

Участница «Мисс Беларусь-2016» из Светлогорска на съёмках в Мирском замке

алина роскач на мисс беларусь 2016-3
Фото: Onliner.by

Конкурсы красоты

Алина Роскач представляла Светлогорск на «Хрустальной Нимфе» в Гомеле, а в 2013 году от Гомельской области участвовала в конкурсе красоты на «Дожинках». Затем было еще несколько попыток: несколько лет назад на конкурсе «Мисс БНТУ» Алина заняла места второй вице-мисс и «Мисс творчество».

Лукашенко мог видеть ее на публичных мероприятиях несколько раз

Не только на конкурсе красоты «Мисс Беларусь 2016», где Александр Лукашенко выступил с речью.

21-летняя уроженка Светлогорска пробежала на лыжах рядом с Лукашенко
Фото: Минск-Новости

Алина Роскач также побывала на президентском балу выпускников, где финалистки «Мисс Беларусь» представляли коллекцию вечерних платьев. Кроме того, она участвовала в фестивале «Александрия собирает друзей».

Девушку поддержали на конкурсе «Мисс Беларусь 2016»

Во время финала конкурса красоты произошло нестандартное событие. Поскольку Алина Роскач осталась без родителей, конкурсантке вручили особый приз — финансовый грант. О его размере не сообщалось.

20.04.2016 г.п.мир, гродненская область. (справа) алина роскач, участница конкурса. последние приготовления к съемкам. тв. телевидение. онт. телепоект . "мисс беларусь - 2016". национальный конкурс красоты "мисс беларусь-2016". съемочная площадка дневников конкурса. участницам конкурса делают прически и макияж. мейк-ап. прически. подготовка участниц конкурса к съемкам. конкурс. девушки. красота. фотосессия в интерьерах мирского замка. девушки в красивых нарядах. памятник архитектуры - мирский замок. Фото Татьяны Столяровой.
Участница конкурса «Мисс Беларусь-2016» Алина Роскач (справа). 20 апреля 2016 года, г.п. Мир. Фото: Татьяна Столярова, Сельская газета.

Танцевала в «Ритме»

Алина Роскач училась в Светлогорской детской школе искусств, в Доме культуры танцевала в коллективе эстрадного танца «РИТМ». Помимо занятий танцами разных направлений девушка хорошо поет.

Интересно, что после конкурса «Мисс Беларусь» Алина признавалась, что она не очень нравится себе с улыбкой.

алина роскач на мисс беларусь 2016
Фото: Фёдор Бубен.

По данным издания, во время конкурса красоты в 2016 году Александр Лукашенко заявил:

«Эти девчонки сегодня делают первые шаги не только в жизни. Кто-то будет и в большой политике — сначала помогая, а потом и в самой политике».

Он пообещал, что из участниц конкурса никто «не пропадет»: «Гарантирую, что не пропадете и не затеряетесь. Обещаю».

Также Лукашенко дал красавицам совет:

«Природа и родители одарили вас прекрасной внешностью. Не разбрасывайтесь своей красотой. Воспользуйтесь сполна».